• 17 декабря 2014, среда
  • Москва, Кулинарная школа "P.RO.STRANSTVO" г. Москва, Гончарная набережная 1, стр. 3 метро Таганская

Новогодний кулинарный мастер-класс по приготовлению классического французского десерта macarons от Али Беллоума

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3389 дней назад
17 декабря 2014 c 19:30 до 21:30
Москва
Кулинарная школа "P.RO.STRANSTVO" г. Москва, Гончарная набережная 1, стр. 3 метро Таганская

Новогодний мастер-класс от шеф-кондитера Mixville Али Беллоума по приготовлению, пожалуй, самых популярных во Франции пирожных — macarons.

 Mixville представляет: новогодний мастер-класс по приготовлению популярных французских пирожных macarons. 

 

46f362ba-774f-45c2-91f1-c5030938898d

Macarons изготавливаются из миндальной муки, взбитых белков, сахара и ганаша, которым скрепляют две половинки. Они обладают изысканным вкусом с легким миндальным послевкусием и просто тают на языке.

Вы считаете, что macarons очень сложно готовить дома? Мы докажем, что это не так! После нашего мастер-класса вы сможете приятно удивить ваших близких и любимых.

Ведущий мастер-класса — наш шеф-кондитер Али Беллоум.

Али — выпускник парижской  кулинарной школы, повар в Sherraton, vice-chef of bakery Qatar Airlines, chef of bakery British Airways, который когда-то влюбился в русскую красавицу и  переехал в Россию. Веселый, разговаривающий на трех языках, не представляющий работы на кухне без музыки, высококлассный профессионал своего дела.

На нашем мастер-классе Али приоткроет завесу тайны создания идеальных macarons. На мероприятии шеф-поваром будут продемонстрированы основные приемы приготовления французских пирожных. Помимо этого у всех желающих будет возможность попробовать себя в качестве кондитера. Участников также ждет сладкий презент – упаковка вкуснейших пирожных от Mixville и мегабонус от шеф-кондитера: секрет приготовления пастилы marshmallow.

Мастер-класс не предполагает полное самостоятельное приготовление пирожных.

Записывайтесь прямо сейчас! Мест на всех желающих может и не хватить.

Стоимость участия: 1 590 руб.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше